信件内容 | |||
流水号 | 20220115002 | ||
标 题 | 城关镇出租车乱收费,拒载现象 | ||
姓 名 | w*** | ||
手 机 | 189****8702 | ||
发件IP | ********** | ||
写信时间 | 2022年01月15日 | ||
信件内容 | 城关镇内出租车频繁出现乱收费,拒载现象。 举例:1.从县委门打车到申藏路驾校需要10元不说,就算从接近申藏路的地方打车也需10元;2.西环路属于城关镇,难道不是出租车运营范围之内?只要打车到西环路,一律出现拒载或者要价10元或5元的现象,(西环路尽头西门桥虽处于修建状态,可能出现掉头不便情况,但西环路拒载现象并不是最近才出现的,已持续几年之久。)一旦出现拒绝接受要价的情况,立马拒载,要求中途下车,态度强势蛮横。3.打车县医院也出现拒载现象,给出理由是单行道不方便。 上述所举例区域均属于城关镇内,出租车运营也是利民便民的交通方式。现在所发生情况是否还有便民意义? |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 关于网民在临潭县人民政府网站留言反映城关镇内出租车频繁出现乱收费、拒载现象问题,现将相关情况报告如下。 根据县物价局关于车辆运票价的相关文件规定,我公司召开会议并向所有驾驶员进行了车票价格公示,在城区上至卓洛路口下至公路2元/人。城区内右上至后川村,左上至馒头咀2无/人次。城区内至达州沟进去坡子以内2元/人次。白天、晚上一律2元。其他地方按3元或4元或5元收取。驾驶员若有违反哄抬票价、拒载等规定,可以向县交通综合执法队和公司举报,公司会按照相关规定对擅自提高票价的车辆经营者进行5天的安全教育学习。
甘南雪羚集团临潭县运输有限责任公司 2022年1月18日 |
||
处理对象 | 临潭县领导信箱 | ||
处理时间 | 2022-01-20 |