信件内容 | |||
流水号 | 20210920001 | ||
标 题 | 饮用水 | ||
姓 名 | 飞*** | ||
手 机 | 180****6767 | ||
发件IP | ********** | ||
写信时间 | 2021年09月20日 | ||
信件内容 | 临潭县长川乡阳什村一年没有自来水,希望领导重视一下,每次回家还要借车去别的村拉水,不然就没水喝,洗衣服用水基本要靠雨水。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 长川乡阳升村水源地位于敏家咀村坡岔路段,由于高速公路施工钻探井桩,导致阳升村的水源地受到影响。事件发生后,按照县委、县政府的安排部署,乡党政主要领导多次赶赴现场进行实地查看,并及时将阳升村水源地受损情况上报到县水务局,为及时缓解阳升村村民饮水困难,县水务局在阳升村二社开挖了一口新井,由于当时选址问题导致开挖的新井出水量较小,无法有效满足阳升村群众的正常生产生活用水。目前县水务局正在积极寻找新的水井开挖点继续打井,同时将原来的水源地进行了维修加固和新开挖的水井一同供应阳升村群众的生产生活用水。由于部分群众住址地势较高水压不够,出现暂时性的断水现象,新的水井开挖后将有效解决暂时性断水问题,而且高速公路不定期对阳升村用水车进行送水,不存在群众所反映的一年都吃不上水的情况。 特此说明
长川乡人民政府 2021年9月24日 |
||
处理对象 | 临潭县领导信箱 | ||
处理时间 | 2021-09-24 |