信件内容 | |||
流水号 | 20211008002 | ||
标 题 | 关于临潭县中央幸福城2号楼对面新建楼夜间施工严重扰民问题的投诉 | ||
姓 名 | c****** | ||
手 机 | 198****5352 | ||
发件IP | ************* | ||
写信时间 | 2021年10月8日 | ||
信件内容 | 尊敬的县领导,这是第二次给你们写信投诉了。请重视!临潭县中央幸福城2号楼对面新建楼夜间施工严重危害了周围群众休息和健康,我住户楼上业主屡次拨打县环保投诉电话无果,不知道是办事效率有待提高还是没有引起重视。现再次投诉,望重视! 1.该楼盘自地基开挖以来夜间施工经常到两三点,甚至整夜施工,一晚上大车进出鸣笛,挖掘机、铲车、工人争吵,噪音巨大,严重影响周围住户的正常休息,苦不堪言。根据法律规定,任何施工单位夜间10点后,清晨5点前都不得施工,尤其在周围居住人员如此密集的地方,望领导们重视! 2.中央幸福城非政府单位,为何在修建5-6号楼时可以把上古城公用通往县医院巷子的道路私自占用,圈占,给周边群众造成极大的不方便,影响恶劣,为什么政府不予制止。望给与回复! |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 尊敬的网民您好! 现将您关于临潭中央幸福城二号楼对面新建楼半夜施工扰民的投诉办理情况答复如下: 自收到投诉后,县政府分管领导高度重视,立即安排县住建局、州生态环境局临潭分局执法人员赴现场进行了调查核实。 经查:该项目属临潭中央幸福城棚户区改造项目,正处于土石方开挖地基阶段,确实存在夜间施工现象。目前,县住建局、州生态环境局临潭分局执法人员已责令施工队立即停止违法行为,禁止夜间施工作业。并现场下发了《责令改正违法行为决定书》(州环责改字〔2021〕207号)。 下一步,县政府将继续督促县住建局、州生态环境局临潭分局强化日常监管,坚决杜绝夜间施工噪声扰民现象的发生。
临潭县人民政府办公室 2021年10月12日 |
||
处理对象 | 临潭县领导信箱 | ||
处理时间 | 2021-10-12 |