信件内容 | |||
流水号 | 20211101001 | ||
标 题 | 古城村民的诉求 | ||
姓 名 | 正*** | ||
手 机 | 152****9617 | ||
发件IP | ********** | ||
写信时间 | 2021年11月1日 | ||
信件内容 | 尊敬的领导您好 1、 我是古城村民,我反映的问题是我村道路因中央幸福城施工被封闭,先不能正常出入,此道路是通往临潭二中,县医院,童心幼儿园的安全道路,车流量小,道路宽敞,现因中央幸福城施工在没有政府部门的文件通知下私自辆道路违法封闭,最近观察又将道路完全占用,此道路是公路不是私有财产有什么法律依据可以让开发商占为己有,现我村农民小孩上学困难需要绕很大一圈才能到校,而且也没有以往的安全,现在经过绕路车流量大,安全不能保障,路程太远给附近村民和广大群众带来了很大的不便,造成了心里上的负担,希望政府部门查处恢复道路原状,不能让开发商胡乱作为,开发商承诺的新路更是很远的路程。此处属于棚户区改造项目,拆迁不是一天两天的是何况新路啥时候才能通更加没有一点时间,开发商不能长期占用公路,尽快通路给村民便力。 2、最近新冠肺炎猖獗给人民政府带来了很大的困难,但是我们在防疫的同时也要为群众考虑,古城村委会将古城五处路口完全封死不顾村民的不便一刀切,这种不符责任的做法让村民很不满意,原本去年疫情古城各个路口都设有防疫执勤岗位,每户一卡村民自觉出入,现村委会将所有路口封死只在离其他大队很远需要绕一大圈的中古城设置唯一一个防疫岗位,这样一来给古城村其他大队造成了很大的不便,其他大队原本有的出口被堵死只能绕很大一圈才能采购生活用品,米面油菜,原本的出口处原有的购物不能出入,村委会应该增派人员多设置几个防疫岗出入检测点让其他大队的村民也能方便采购,全民防疫人人有责,但是不能为了你们的方便让群众陷入困境,古城村村民多,村子大,出口多,每个出口都有方便村民采购的商铺,现在只能绕很大一圈才能实现采购,村民都年纪大走路不方便何况买上一袋子菜走一大圈真的心有余而力不足,还有原有的垃圾点都被堵在了围栏外面,村民的垃圾不能正常清理只能堆放在家里,时间长了垃圾发霉,给病毒的生长给了便利的条件对村民的健康带来了困扰,古城村一条通往东环路,一条通往城关三小,一条通往县医院,,一条通往下古城现在全部堵死给村民带来了很大的不便,希望村委会能向去年一样多设置防疫岗,增派人手,全民共同防疫,同时也给广大村民带来了便力条件。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 |
临潭县城关镇人民政府 2021年11月3日 |
||
处理对象 | 临潭县领导信箱 | ||
处理时间 | 2021-11-03 |